В России вновь растет популярность Хэллоуина

Борис Ветров / Культура, 15:46, 28 октября 2023
В России вновь растет популярность Хэллоуина
Фотография из архива ZAB.RU

Интерес к Хэллоуину вновь возрос у жителей России, об этом пишет «Коммерсант».

После прошлогоднего спада ритейлеры фиксируют рост спроса на костюмы, наборы для грима, декор, сервисы объявлений — на услуги для подготовки вечеринок, а запускающие мероприятия бары ждут рост трафика. Оборот отмечающих Хэллоуин заведений может вырасти на 5–15% год к году, отмечает «Ъ» со ссылкой на экспертов.

В маркетплейсах также сообщают, что  в этом году с 19 сентября по 19 октября относительно аналогичного периода прошлого года число поисковых запросов по товарам для празднования Хэллоуина выросло в 1,5 раза, а продажи увеличились в 2,7 раза.

________________

Хеллоуин - современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Название происходит от сокращения английской фразы All-Hallows-Even (вечер всех святых). Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. С конца 90-х годов также неформально отмечается в Росси и других странах бывшего СССР. Одним из символов Хэллоуина является тыква с прорежями в виде лица с установленной внутри свечой. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"