Судебное разбирательство в ближайшем будущем ожидает главного врача Александрово-заводской центральной районной больницы Марину Кудрявцеву. Прокуратура Александрово-Заводского района выявила факты использования ею полномочий вопреки интересам службы. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщил Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью.
В апреле 2006 года между главой Александрово-Заводского района и Мариной Кудрявцевой был заключен трудовой договор, согласно которому она была назначена на должность главного врача районной больницы.
Однако, в день заключения договора Кудрявцева, используя свои должностные полномочия главного врача на заключение трудовых договоров с работниками и распоряжения имуществом и денежными средствами учреждения, без согласования и уведомления администрации района издала дополнительное соглашение к трудовому договору. В соответствии с ним ей разрешалось совместительство по профессии врача педиатра стационара.
Соглашение было подписано Кудрявцевой как главным врачом (работодателем) с одной стороны и как работником (врачом педиатром) с другой. Данное соглашение затем ею было передано в отдел кадров и бухгалтерию больницы для начисления заработной платы по ставке врача-педиатра.
С апреля 2006-го по декабрь 2008 года с ведома Кудрявцевой ей ежедневно в табеле учета рабочего времени проставлялось 72 часа работы как врача педиатра. Общий ущерб, нанесенный главным врачом, оценивается более чем в 300 тысяч рублей.
При этом Марина Кудрявцева, отмечает прокуратура, фактически не исполняла обязанности врача-педиатра. Она знала, что больница испытывает недостаток денежных средств, в связи с чем регулярно возникают трудности с выплатой заработной платы, командировочных расходов медицинскому персоналу, а также с приобретением лекарственных средств,
В действиях Марины Кудрявцевой прокуратура усмотрела признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).
В связи с тем, что Марина Кудрявцева является депутатом районного совета, материалы прокурорской проверки по ней в сентябре 2009 года были направлены руководителю СУ СКП России по Забайкальскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании. 9 октября в отношении Кудрявцевой возбуждено уголовное дело.
Напомним, что в начале сентября в суд было передано уголовное дело в отношении Главного врача Нерчинской ЦРБ Павла Фадеева, его жены Светланы Фадеевой и Виктории Кашириной, работавших в той же больницы. Фадееву предъявлено 11 эпизодов нарушения законодательства РФ, в числе которых – злоупотребление служебным положением.