Борец из Бурятии стал победителем юношеских Олимпийских игр в Сингапуре

Спорт, 00:01, 18 августа 2010
17 августа завершился третий соревновательный день первых в истории юношеских Олимпийских игр. Золотой медалью копилку сборной России пополнил борец вольного стиля из Бурятии Алдар Бальжинимаев.

На пути к финалу весовой категории до 46 килограммов школьник из Кижингинского района соседней республики победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. В поединке за чемпионское звание Бальжинимаев одержал чистую победу над представителем Ирана Мехраном Шейхи.

В первом периоде решающей встречи, россиянин, проигрывая со счетом 0:2, сумел завершить стартовый отрезок в свою пользу – 4:2. Во втором периоде Алдар уверенно контролировал ход схватки и за минуту до окончания основного времени выигрывал с результатом 4:0. В самой концовке он в красивой техничной манере сумел уложить соперника на туше, досрочно завершив спор за «золото».

Таким образом, награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счету медалью высшего достоинства сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Чуть позже первое место в весовой категории до 63 килограммов занял еще один наш соотечественник Азаматби Пшнатлов из Ставропольского края.

Отметим, что медали борцов упрочили лидирующее положение нашей страны в общекомандном зачете. В вольной борьбе Россия имела максимальные две квоты, которые юные спортсмены реализовали сполна, оправдав тем самым доверие тренерского штаба.