12:46, ВчераПочему прокуратура требует пересмотреть дело чиновника, «проглядевшего» неверовскую схему со школами
11:03, ВчераИнфляция в Забайкалье третий месяц подряд обгоняет общероссийскую
09:36, ВчераПолиция Забайкалья выявила более 160 нарушений миграционного законодательства
09:18, ВчераПрезидент подписал указ о временном госуправлении критической инфраструктурой
08:32, ВчераОсипов о подготовке к пожароопасному сезону: «Оправданий себе сейчас искать не нужно»
14:14, 25 августаСвалки у контейнерных площадок в Чите: Эконадзор нашёл четыре адреса-нарушителя
14:02, 25 августа«Завершился важный этап»: Павел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья — что он успел и что оставил после себя
13:28, 25 августаМинлеса ищет подрядчика, чтобы навести порядок в документах на фоне кадровой чехарды
13:01, 25 августаДетская поликлиника в Чите дождётся капремонта только в 2027 году
12:02, 25 августаКоммуналка бьёт по карману: Забайкалье рухнуло в рейтинге доступности ЖКУ
11:33, 25 августа«Эффект домино»: как нехватка школьных учителей химии грозит обернуться нехваткой врачей в Забайкалье
11:01, 25 августаВ двух округах края отремонтировали мосты, повреждённые паводками
09:59, 25 августаГубернатор-рекордсмен: почему Осипов будет самым заметным главой региона на ВЭФ-2026
09:31, 25 августаБизнес могут освободить от выездных проверок
08:01, 25 августаСмородникова официально возглавила Госжилинспекцию Забайкалья
18:37, 24 августаПавел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья
16:01, 24 августаПожары, отопление, школы: губернатор Забайкалья Осипов назвал три главные задачи в крае
15:36, 24 августаГлавный лесной инспектор Забайкалья Михаил Трофимов ушёл с должности спустя три месяца
14:01, 24 августа«Не допустить повторения»: как Забайкалье раз за разом слушает обещания губернатора, но не видит перемен
13:21, 24 августаЧего именно боится Осипов, вспоминая прошлую зиму на дорогах Забайкалья
12:31, 24 августаПоймы пяти рек остаются подтопленными в Забайкалье
12:02, 24 августаЗолото есть, дороги нет: как Кактолга и Будюмкан испортили имидж губернатора
10:59, 24 августаПод Читой наконец защитили «Дворцы»: три памятника природы получили официальные охранные зоны
09:32, 24 августаОт дауров до СВО: как для забайкальских школьников готовят учебник истории родного края
08:01, 24 августаНаследие Неверова: суд не дал продлить срок стройки детсада до 2030 года
08:00, 24 августаКак помочь ребёнку полюбить учёбу и раскрыть свои способности
17:50, 23 августаПрогноз погоды в Забайкальском крае и Чите на рабочую неделю
14:18, 23 августаНарушения найдены в 78,5% детских садов Забайкалья: что показала масштабная проверка Роспотребнадзора
12:45, 23 августаБанкротство спасло подрядчика от иска на 26 миллионов, но не от прошлого
«Музей декабристов» предлагает построить улицу
11:37, 5 марта 2008
Руководство «Музея декабристов», расположенного в городе Петровске-Забайкальском, предлагает для привлечения туристов в город восстановить знаменитую Дамскую улицу, на которой во время ссылки декабристов проживали их жены.
Дамская улица – самая короткая по протяженности и одна из самых старейших улиц Петровска. Большинство домов жен декабристов сегодня утрачены, сохранился только дом Е.Трубецкой, в котором сегодня и располагается музей. Однако эти дома можно восстановить по детальным чертежам и схемам тех времен.
Название «Дамская» было возвращено улице в 2000 году по решению городской Думы.
- В 2010 году ей исполнится 180 лет со дня образования. К этой дате можно восстановить исторический облик улицы, сделать тротуары, дорогу выложить брусчаткой. Уверена, побывать здесь захотят не только граждане России, но и других стран. Именно эта улица приняла свадебное шествие молодой четы Ивашовых, по ней в похоронной процессии шли за гробом Александрины Муравьевой все декабристы, по этой улице уезжали они на поселение, - рассказала корреспонденту ИА «Эктсра-Медиа» Ольга Коршунова, директор музея.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости14:01, Вчера
В Забайкалье задержали автора призывов к насилию над чиновниками и журналистами
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи12:46, Вчера
Почему прокуратура требует пересмотреть дело чиновника, «проглядевшего» неверовскую схему со школами
Новости09:36, Вчера