Медведев внес законопроект о выборах депутатов Госдумы

Политика, 16:51, 16 февраля 2012

Президент РФ Дмитрий Медведев 16 февраля внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов Госдумы. Информация о нем доступна в базе данных законопроектов на сайте парламента, сообщает Lenta.ru.

В соответствии с предложением президента, в России будет сформировано 225 территориальных избирательных округов. Региональные группы партий будут соответствовать этим округам. Каждая партия, как говорится в документе, сможет выдвинуть не более 4 кандидатов в каждом округе и не менее ста кандидатов в федеральном списке. При этом общефедеральной части у этого списка не будет - избиратели каждого региона увидят в бюллетене кандидатов своей региональной группы.

Всем партиям, выдвинувшим свои федеральные списки, разрешат не собирать подписи для участия в выборах. Причем сведения о кандидатах в депутаты можно будет отправить через сайт ЦИКа. Завершить разработку системы планируется к 2015 году.

Законопроект о выборах депутатов Госдумы стал четвертым документом, который внес Дмитрий Медведев в рамках политической реформы. Ранее президент внес в Госдуму три законопроекта, один из которых дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, другой документ упрощает процедуру регистрации политических партий и третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Все эти три инициативы Госдума рассмотрит в первом чтении одним пакетом на внеочередном пленарном заседании 28 февраля с участием представителей непарламентских партий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности