Осужденных за экстремизм лишили права работать с детьми

Общество, 11:06, 24 марта 2012

Госдума запретила осужденным за экстремистские преступления работать с детьми, сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА Новости.

Депутаты приняли в пятницу в третьем чтении президентский закон, запрещающий осужденным и привлекавшимся к уголовной ответственности по «экстремистским» статьям работать с детьми, а также регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере работы с несовершеннолетними. Запрет на работу будет распространяться на такие сферы, как образование, воспитание, развитие и отдых детей, их медобеспечение, спортивное развитие и соцзащита. Исключение будут составлять только лица, уголовное преследование которых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Принятие закона, по мнению депутатов, позволит исключить возможность склонения детей и молодежи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности.

Закон вносит поправки в Трудовой кодекс РФ и закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документ был внесен в Госдуму 11 октября 2011 года и принят во втором чтении 21 марта 2012 года. После рассмотрения закона в Совете Федерации, он поступит на подпись Дмитрию Медведеву.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности