Алханай станет доступным для туристов зимой

Общество, 15:01, 4 января 2013
Национальный парк «Алханай» скоро станет доступным для туристов и в зимнее время года. На круглогодичный режим работы планирует перейти муниципальное бюджетное учреждение «Алхана-тур», сообщают «Вести-Агинское».

Первые шаги к реализации проекта уже сделаны. Разработаны маршруты следования туристических групп, введен в эксплуатацию зимний коттедж, составлены программы для развития зимнего туризма.

Также специалистами муниципального учреждения готовятся проекты организации сельского туризма в населенных пунктах Ара-Иля, Бальзино, Красноярово. Главной целью проекта является разгрузка экосистемы Алханая. Ранее предпринятые меры позволили перераспределить туристический поток. Если в предыдущие годы за сезон на Алханае отдыхало до 20 тысяч человек, то в этом году всего – 9 тысяч туристов. Они выбирают сегодня и другие места отдыха и здравницы.

Как отмечают специалисты «Алхана-тур», благодаря контакту с туроператорами и агентствами заметно расширилась география пребывающих туристов. Только за летние месяцы на Алханае побывали гости из Узбекистана, Киргизии, Германии, Японии, Америки, Индии, Греции, Австралии, Франции, Монголии и 20 регионов Российской Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности