Книгу воспоминаний о Юрии Резнике издали в ЗабГУ

Общество, 20:28, 25 ноября 2013

Забайкальский государственный университет выпустил первые экземпляры книги воспоминаний о ректоре Юрии Резнике. Издание приурочено к открытию традиционной конференции «Кулагинские чтения», сообщил «Забмедиа.Ру» член редакционной коллегии, профессор Артем Жуков.

- В книге собраны сведения о жизненном, научном и творческом пути Юрия Николаевича. Представленные в ней воспоминания членов семьи, коллег, друзей и учеников ректора представляют живой облик человека, который был не только дальнозорким руководителем, но и отзывчивым товарищем, - отметил собеседник агентства. – В сборник также включены фотографии и документальные материалы.

Коллектив авторов книги возглавил ректор ЗабГУ Сергей Иванов, ответственной за ее выпуск стала проректор университета Алиса Хатькова.

- Это пробный вариант издания. Работа над сборником продолжается. И мы надеемся, что его выпуск вдохновит тех, кто считает себя другом Юрия Резника, составить свои воспоминания и отправить их в научно-образовательный музейный центр ЗабГУ (Чита, ул. Горького, д. 28), - добавил Жуков.

Юрий Резник возглавлял университет с 1993 года. В 1995-м под его руководством Читинский политехнический институт был преобразован в Читинский государственный технический университет, в 2003-м — в Читинский государственный университет, в 2011 году — в Забайкальский государственный университет. Юрий Резник - автор более 200 публикаций, в том числе 11 монографий и 17 изобретений. Член-корреспондент Международной Академии наук.

19 августа 2012 года он ушел из жизни.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности