В Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта продолжают поступать сигналы из регионов о том, что чиновники в нарушение закона отказывают СМИ в предоставлении информации. В Центре готовы принять ответные меры, сообщили 11 июня «Забмедиа» в пресс-службе ОНФ.
- Активисты Центра прорабатывают с депутатами Госдумы и администрацией президента РФ возможность законодательного увеличения санкций для чиновников за неисполнение закона «О СМИ» в части не предоставления информации журналистам. Также мы намерены создать «черный список» чиновников, ведущих закрытую деятельность. Он будет опубликован на сайте smi.onf.ru и постоянно обновляться на основе сообщений региональных журналистов. Думаю, этот список должен стать сигналом для того, чтобы правоохранительные органы пристальнее присмотрелись к работе, которую ведет тот или иной чиновник, - пояснила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
Она отметила, что первые кандидаты в этот перечень уже имеются и напомнила – для «закрытых» должностных лиц предусмотрена ответственность за отказ или несвоевременное предоставление информации – штраф в размере от 1 тыс рублей до 3 тыс рублей.
Костенко понимает, что «чиновников таким штрафом не напугать», но если они «не будут исполнять такую важную часть своей работы, как взаимодействие со СМИ, и будут действовать в нарушение закона, к ним неизбежно возникнет интерес у правоохранительных органов».