Депутаты Читы предлагают лишить медиков льгот на предоставление муниципального жилья – Минздрав края

Общество, 19:09, 7 сентября 2015

9 сентября на заседании Комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края рассмотрят вопрос о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах в сфере здравоохранения», инициированных депутатами думы Читы. В частности, речь идет о поправках, в случае принятия которых, медицинские специалисты в регионе потеряют право на получение муниципального жилья, сообщили «Забмедиа» в Минздраве края.

- Согласно статье вышеупомянутого закона, муниципалитеты в крае обязаны предоставлять жилье, закрепленное за муниципальным фондом некоторым категориям граждан. В число последних входят медицинские специалисты, молодые врачи, в которых так нуждается забайкальская медицина. Руководствуясь статьей 104 Жилищного Кодекса РФ, депутаты гордумы вышли с инициативой к краевым - признать утратившей силу данную статью закона, фактически без объяснения веских причин, - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что так называемые «отдельные вопросы», решения которых длительное время упорно добивались руководители забайкальского Минздрава, более года являются существенным подспорьем в решении кадровой проблемы в отрасли здравоохранения, а именно в привлечении молодых специалистов на работу в первичное звено и на село.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментируя инициативу городских депутатов, подчеркнул, что позиция краевого Минздрава в решении данной проблемы остается прежней – необходимо предусмотреть все меры социальной поддержки медицинских специалистов, изъявивших желание работать в отрасли, особо обратив внимание на врачей, уезжающих работать на село.

- В развитии медицины обязательным гарантом решения социальных проблем должна выступать власть, в том числе – муниципальная. В противном случае село потеряет хорошо подготовленного врача и не одного,- убеждены в Минздраве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"