Забелин: На следующей неделе назовем возможного директора «Удокана» или объявим конкурс

Культура, 11:43, 22 января 2016

Вопрос по назначению претендента на должность «Удокана» еще не решен, как и то, будет ли проводиться второй конкурс. Окончательное решение будет принято в ближайшее время и объявлено на следующей неделе. Об этом 22 января корреспонденту «Забмедиа» рассказал сити-менеджер Читы Владимир Забелин, отметив, что сам он пока не видит никого, кто мог бы занять эту должность.

- Пока неизвестно – будет еще один конкурс или нет. Либо же я сам назначу директора. Пока мы отрабатываем оба варианта. И, конечно же, к нам уже поступают предложения, заявки, причем не только от тех кандидатов, кто участвовал в первом конкурсе. На следующей неделе я либо назову претендента, либо мы объявим конкурс. Сам я сам пока никого не вижу на эту должность, - сказал Забелин.

Также глава администрации Читы подтвердил желание руководителя «Забайкальских узоров» Марии Гуськовой (дочери депутата Заксобрания Николая Сыроватка и экс-министра культуры Забайкальского края Галины Сыроватка – «ЗМ») претендовать на должность директора, отметив, что она обращалась по этому вопросу.

Забелин также отметил, что хочет видеть кинотеатр не просто предприятием для зарабатывания денег, а хорошим культурно-досуговым центром, в котором найдут себе место все: и пенсионеры, и молодежь, и дети.

- Хотелось бы видеть наш «Удокан» не просто предприятием для зарабатывания денег, а в первую очередь предприятием, несущим культуру, просвещение жителям Читы. Чтобы это было не только предприятием, где можно просматривать фильмы, покушать и отдохнуть, хотелось бы, чтобы туда ходили и дети, и пенсионеры, чтобы для них там проводились программы по патриотическому воспитанию и крутились ретро-фильмы. Чтобы он мог охватывать все слои населения нашего города, - подытожил Забелин.

Как ранее сообщало «Забмедиа», за кресло директора кинотеатра «Удокан» боролись 11 человек (одного кандидата впоследствии не допустили до 2 тура, еще один в день голосования болел - «ЗМ»). Сити-менеджер города Владимир Забелин обозначил, что ему хочется влить новую кровь, новые силы и идеи и видеть у руля «Удокана» молодого, перспективного, с образованием, умного, талантливого и порядочного человека.

7 декабря специально созданная комиссия не смогла выбрать из 9 кандидатов нового директора учреждения культуры Читы. 9 декабря Забелин рассказал журналистам, что администрация Читы будет решать - проводить ли следующий конкурс или же назначить руководителя не из числа конкурсантов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"