Прокуратура Забайкалья предложила поднять компенсацию за задержки зарплат

Экономика, 11:34, 23 июня 2016

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин 23 июня, на первом открытом форуме прокуратуры региона, заявил, что в стране давно назрела необходимость поднять размер компенсации работникам за задержку и невыплату зарплат. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».

По мнению Трухина, перемены в законодательстве в сегодняшней ситуации с выплатой зарплат просто необходимы, ведь сейчас за просрочку по заработным платам работодатели платят мизерные проценты. Сами граждане, зная размер компенсаций, часто даже не обращаются за их выплатами.

По данным прокуратуры региона, сегодня Забайкалье находится на 7 месте среди субъектов СФО по размеру задолженности перед работниками бюджетной сферы. Ситуация, по словам Трухина, начала выправляться, ведь совсем недавно Забайкальский край был лидером по этому показателю. Вместе с тем, утверждает представитель региональной прокуратуры, говорить о преодолении проблемной ситуации пока рано. Есть ряд предприятий, таких как Забайкальский ГОК, где задолженность превышает 10 миллионов рублей и перспектива погашения обязательств перед сотрудниками слабо прослеживается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"