Михайлова назвала причиной увольнения Акчувакова «неуважительное отношение к людям»

Культура, 16:06, 18 октября 2016

И.о. министра культуры Забайкальского края Елена Михайлова подтвердила, что директор Забайкальской краевой филармонии Игорь Акчуваков был уведомлен о досрочном расторжении трудового договора в соответствии с действующим законодательством, и назвала причину такого решения. Слова Михайловой приводит пресс-служба губернатора региона.

- С сожалением констатирую: руководитель учреждения допустил, что в коллективе филармонии сложилась нездоровая обстановка, и ситуация усугубилась в последнее время. Неуважительное, высокомерное отношение к людям со стороны руководства разрушало творческий потенциал филармонии, и специалисты высокого уровня вынуждены были увольняться. Известные коллективы потеряли возможность для творческой реализации и нормальной работы. Руководство в людях перестало видеть людей. Мы не можем позволить, чтобы одно из немногих учреждений культуры края теряло творческие коллективы, имя которых было известно не только у нас в крае, но и за его пределами, - пояснила Елена Михайлова.

Ранее «Забмедиа» писало, что утром 18 октября на таком же собрании, правда без прессы, коллектив филармонии выступил против возможного освобождения от занимаемой должности директора учреждения Игоря Акчувакова.

В присутствии журналистов сотрудникам филармонии рассказали, что Министерство культуры Забайкальского края приняло решение об увольнении директора Забайкальской краевой филармонии Игоря Акчуваков. В связи с этим ведомство уже подготовило официальное уведомление о расторжении трудового контракта в одностороннем порядке.

При этом коллектив потребовал от региональной власти назвать официальную причину увольнения директора учреждения Игоря Акчувакова «им в лицо». Некоторые представители филармонии высказали мнение, что освобождение руководителя от должности стало результатом смены главы региона и перестановок в министерстве культуры края.

Сам Игорь Акчуваков, комментируя журналистам решение Министерства культуры края о своем увольнении, сказал, что «это было неожиданно».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"