МЧС: Читинцы часто катают детей на Кеноне на прицепленных к машинам «ватрушках»

Общество, 14:03, 10 января 2017

Читинцы часто используют «ватрушки» для катания по льду Кенона, прицепив их к автомобилю. Между тем, как сообщается 10 января на сайте регионального главка МЧС, это делать «категорически запрещается».

«Все большую популярность у забайкальцев набирает такой новый вид зимнего отдыха как катание на тюбингах, еще имеющих название «ватрушка» за свою характерную форму. (…) Рейды инспекторов ГИМС на озере Кенон показывают, что горожане регулярно используют «ватрушки» для катания по льду, прицепив их к автомобилю. И нередко вместе со взрослыми на тюбинге находятся дети. Инспекторы ГИМС напоминают - привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу категорически запрещается», - говорится в сообщении.

В спасательном ведомстве напомнили, что тюбинг предназначен для катания только по специально подготовленным склонам.

«Катание на «ватрушках» детей дошкольного и младшего школьного возраста производится только под контролем взрослых. В силу того, что у детей притуплено чувство опасности они считают тюбинг безопасной игрушкой. Поэтому они непременно полезут покорять опасные склоны. Кроме того, дети склонны специально сталкиваться на тюбингах и привязывать их «паровозиком», чего делать нельзя», - отметили в МЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"