Читинские штангисты выиграли четыре «золота» на чемпионате Сибири

Спорт, 12:59, 2 июня 2017

1 июня в Бердске Новосибирской области стартовал чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике. В турнире представители Забайкальского края завоевали четыре золотые медали, сообщили Забмедиа в Региональном центре спортивной подготовки.

- Сразу две победы в соревнованиях среди женщин одержали спортсменки из Читы. В категории до 48 кг первое место заняла Надежда Панова, набравшая в сумме двоеборья 166 кг. В весе до 53 кг чемпионкой стала Ольга Гармаева, которой по итогам двух упражнений покорились 155 кг, - рассказали в учреждении.

В споре среди мужчин в весовой категории до 56 кг награду высшего достоинства выиграл Анатолий Шмакотин. В «рывке» он зафиксировал 92 кг, в упражнении «толчок» ему удалось поднять 116 кг. Набранные в общей сложности 208 кг позволили забайкальскому атлету победить с солидным преимуществом над остальными соперниками.

Добавим, что бронзовым призером чемпионата среди участников до 62 кг стал Павел Змановский. Читинский штангист в сумме двоеборья набрал 235 кг.

Во второй день турнира золотую медаль выиграла мастер спорта международного класса из Читы Виктория Достовалова, выступавшая категории до 69 кг. Завоевать чемпионское звание ей позволили 96 кг в «рывке» и 125 кг - в «толчке».

Еще одна забайкальская тяжелоатлетка Вероника Достовалова заняла четвертое место в весе до 63 кг. В сумме двоеборья ей покорились 158 кг.