Глава Оловянной Кочерга досрочно ушел в отставку

Политика, 22:01, 22 июня 2017

Глава Оловянной Александр Кочерга досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Соответствующее решение поселкового Совета опубликовано 21 июня на официальном портале Забайкальского края.

«В связи с заявлением главы Оловянной Александра Кочерги от 15 июня об отставке по собственному желанию Совет городского поселения решил принять отставку главы с 19 июня», - говорится в документе.

Временное исполнение обязанностей главы Оловянной возложено на заместителя главы администрации поселения Василия Ломова.

Досрочные выборы назначены на 10 сентября 2017 года.

Ранее Забмедиа сообщало, что суд оштрафовал Александра Кочергу 50 тысяч рублей за то, что он в августе 2016 года необоснованно ввел режим ЧС и без торгов заключил контракт на ремонт котельной в Оловянной.

Кроме того, прокуратура Оловяннинского района направила в суд уголовное дело по обвинению главы Оловянной в присвоения бюджетных средств. По мнению ведомства, Александр Кочерга издавал незаконные распоряжения о начислении себе премий по итогам 2013, 2014 и 2015 годов. В результате он мог похитить более 156 тысяч рублей.

21 февраля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении от должности главы администрации Оловянной Александра Кочерги. Документ подписан в связи с неоднократными нарушениями главой администрации прав граждан и неисполнением ряда вопросов местного значения, что подтверждено решениями Оловяннинского районного суда, пояснили в пресс-службе главы региона.

Забайкальский краевой суд признал незаконным и отменил постановление губернатора региона о снятии с должности главы Оловянной Александра Кочерги.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"