Коноплев отказался разговаривать со СМИ о заявлениях на Первом канале

Общество, 19:37, 14 августа 2017

Глава администрации Железнодорожного района Читы Юрий Коноплев отказался озвучить свою позицию в СМИ по поводу нашумевшего ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале, где он принял участие. Он заявил, что все вопросы СМИ должны задавать через пресс-службу администрации краевого центра, сообщили корреспонденту Забмедиа 14 августа в приемной чиновника.

- Юрий Александрович просил вам передать, что у нас связь только через пресс-службу администрации города. Нужно будет вам с ними связаться, - сказала секретарь главы района по телефону.

При этом замечание корреспондента портала о том, что чиновник согласился непосредственно участвовать в передаче федерального телеканала, а для забайкальских СМИ не может дать комментарий даже по телефону, секретарь оставила без ответа.

Позже в пресс-службе администрации Читы заявили, что комментариев по этому вопросу не будет. Ответы на уже официальный запрос Забмедиа в пресс-службе подготовят в течение недели.

В эфире ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале ведущий Александр Гордон призвал главу администрации Железнодорожного района краевой столицы Юрия Коноплева подать в отставку. Причиной для этого заявления послужила ситуация, в которую попал инвалид Сергей Пляскин, его жена и трое детей. Все они живут в предоставленном местными властями аварийном бараке без удобств. В доме сломана печь, разбиты окна, туалет находится на улице. Раньше Пляскины с разрешения знакомых проживали в доме на ул. Мостовой в Чите, но лишились крова в результате пожара.

На передаче Сергей Пляскин рассказал, что стоит в очереди на предоставление жилья с 2004 года как инвалид. Сейчас его место в очереди находится в восьмой сотне. В 2010 году выяснилось, что в ходе реорганизации уполномоченного органа документы Пляскина на предоставления жилья были утеряны.

Как ранее писало Забмедиа, председатель комиссии Общественной палаты России по строительству, ЖКХ и дорогам Игорь Шпектор в интервью заверил, что общественники постараются «жестко вмешаться» в ситуацию, в которой оказалась семья инвалида.

По информации СМИ начата доследственная проверка.

Напомним, 5 апреля 2012 года Центральный районный суд Читы вынес приговор экс-министру спорта Забайкальского края Юрию Коноплеву. Коноплев признан виновным в совершении пяти преступлений, в том числе таких как халатность, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, два эпизода подстрекательства к злоупотреблению должностными полномочиями. По совокупности совершенных преступлений подсудимому было назначено наказание в виде штрафа в сумме 400 тыс. рублей и лишения права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 5 лет. Позже приговор был немного смягчен. А 10 октября того же года Юрий Коноплев подал на имя губернатора заявление с просьбой уволить его по собственному желанию с должности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"