Приставы попытались забрать Patrol погибшего в ДТП с паломниками водителя

Общество, 16:23, 29 сентября 2017

Судебные приставы 29 сентября предприняли попытку забрать арестованный внедорожник Nissan Patrol, принадлежавший погибшему в ДТП с паломниками в Петровск-Забайкальском районе водителю Сергею Зиновьеву. Наследники покойного намерены обратиться в прокуратуру, сообщил корреспондент Забмедиа, побывавший на месте событий.

- Судебным приставом-исполнителем предпринимаются действия по сохранности оставшегося без хозяина имущества должника, в том числе арестованного по решению суда. Соответственно, судебным приставом-исполнителем принимаются меры по помещению автомобиля на склад хранения арестованного имущества Службы судебных приставов для последующего разрешения его судьбы после завершения процедуры наследования, - рассказал корреспонденту на месте изъятия внедорожника начальник межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств Дмитрий Еремин.

Глава отдела уточнил, что на момент ареста автомобиля, который происходил около 4 лет назад, долг владельца иномарки составлял порядка 6 миллионов рублей. Сейчас по данному исполнительному документу остаток составляет 1 миллион рублей, по сумме исполнительского сбора – 2 миллиона рублей.

Дети погибшего, по словам Дмитрия Еремина, пока не вступили в права наследования, поэтому по отношению к исполнительному производству они «являются лицами посторонними».

Вместе с тем дочь и сын погибшего считают действия приставов незаконными. Они заверили, что автомобиль не нуждается в транспортировке на склад хранения, поскольку сохранность дорогой иномарки в силах обеспечить самостоятельно.

- Перед рейсом отец приехал на работу, поставил данный автомобиль на стоянку, забрал с собой ключи, телефон, документы и уехал. Произошла авария. С того момента мы не можем найти его вещи, в том числе и ключи от этого автомобиля. (…) Приставы имущество забирают без объяснения причин, не представившись. Нам даже не объяснили, куда машину собираются увезти. О нарушении своих прав мы намерены сообщить в прокуратуру Забайкальского края, - сказала дочь погибшего Кристина Стрельникова.

Девушка добавила, что до приезда корреспондента портала против нее одним из приставов была применена физическая сила. Кроме того, по ее словам, по отношению к ней высказывались угрозы применения электрошокера.

В итоге, по техническим причинам приставы так и не смогли забрать внедорожник. Эвакуаторы не смогли справиться с весом авто. Было принято решение оставить иномарку на ответственное хранение детям погибшего.

Напомним, 11 июня на трассе в Петровск-Забайкальском районе в результате аварии погибли 14 человек, в том числе водитель автобуса. Автобус возвращался из села Урлук, где состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся.

Всего в автобусе находился 51 человек - жители Читы и Краснокаменска. Минздрав края опубликовал список пострадавших в крупном ДТП. Семьям погибших в ДТП выплатят по 1 млн рублей.Отметим, что министр транспорта России Максим Соколов поручил Ространснадзору создать комиссию по расследованию причин данной аварии.

14 июня в Читу вертолетом доставили тела погибших.

Приставы попытались забрать Patrol погибшего в ДТП с паломниками водителяПриставы попытались забрать Patrol погибшего в ДТП с паломниками водителяПриставы попытались забрать Patrol погибшего в ДТП с паломниками водителяПриставы попытались забрать Patrol погибшего в ДТП с паломниками водителя
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"