Забайкальские депутаты возмутились дорогим ремонтом дороги на Арахлей

Авто, 16:04, 16 октября 2017

Депутаты Заксобрания Забайкальского края Сергей Сутурин и Юрий Кон подняли вопрос о целесообразности финансирования дорогостоящего проекта по реконструкции нескольких участков дороги, ведущей от Читы к озеру Арахлей, при условии нехватки средств на другие проекты. Об этом с заседания комитета краевого парламента сообщил корреспондент Забмедиа.

- В 2015-2016 годах правительство края делало большую ставку на открытие Ивано-Арахлейского кластера. В том числе, как на показатель роста экономики региона. Эта дорога была поставлена в приоритет. Она проектировалась под федеральные средства. Планировалось, что мы получим федеральные средства, но, к сожалению, в федеральной программе Забайкальский край ни на следующий, ни на последующий годы не попал, а строительство было уже начато. Поэтому мы вынуждены строительство продолжать. Расторгнуть контракт на середине пути будет себе дороже, - пояснил представитель Минтера.

Сергей Сутурин отметил, что есть целый ряд муниципальных образований, где существует острая необходимость ремонта дорог, и направлять более 1 млрд рублей на данное направление, нецелесообразно. По мнению парламентария, из-за этого происходит финансовое «оголение» других проектов, таких как авторазвязка в поселке Каштак и подъезд к Нерчинску. Его поддержал коллега Юрий Кон. В итоге Сутурин заявил, что делает в министерство устный депутатский запрос по поводу необходимости проводимых работ. В Минтерразвития пообещали предоставить подробный отчёт.

В июле Забмедиа писало, что началась реконструкция автодороги до Беклемишево в Читинском районе Забайкальского края. К 2019 году будут построены новая двухполосная автодорога и два моста. Стоимость проекта в настоящее время составляет 755 млн рублей, которые выделены из дорожного фонда региона. После завершения работ старую дорогу, ведущую к озеру Арахлей, демонтируют.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"