Работа по обоснованию тарифов на тепло в крае продолжается – Мерзликин

Общество, 12:20, 28 октября 2017

В конце прошлого года была сформирована рабочая группа, включившая в себя представителей прокуратуры, РСТ, ТГК-14 и депутатов краевого парламента, которая должна была заняться обоснованием повышения тарифа на тепло. О том, каковы итоги работы и чем сейчас занимается рабочая группа, корреспонденту Забмедиа рассказал депутат Заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин.

- Вы знаете, что ряд локальных решений в этом направлении уже принят, в том числе федеральной антимонопольной службой. Работа продолжается дальше, потому что мало принять решение по отмене повышения тарифа, надо чтобы нормативы на тепло были установлены обоснованными, работа должна пройти немалая. РСТ ещё её не завершила. Не ждите от нас, что все это будет выполнено завтра. Главная наша задача - убрать подход, при котором к старым нормативам каждый год добавляется процент в сторону увеличения, но не проводятся расчеты, - сказал Мерзликин.

Депутат отметил, что поднятая волна протеста против повышения тарифа на тепло стала «спусковым механизмом», который привлек к проблеме более пристальное внимание.

Относительно результатов деятельности рабочей группы Николай Мерзликин добавил, что предварительные итоги подводятся на коллегиях прокуратуры и пообещал озвучить эти итоги широкой общественности.

- Прокуратура подводит предварительные итоги. Может быть, это мало озвучивается. Мы подумаем, как сделать, чтобы работа, которая была проведена, стала известна. Но скажу вам, что эта работа по формированию норматива по тарифу еще не закончена, - добавил политик.

Напомним, РСТ Забайкальского края в конце 2015 года одобрило повышение тарифа ТГК-14 на три года. Так, в 2016 году тарифы подскочили на 35% (официально, а неофициально на 300 - 800%), а в 2017 году запланировано повышение до 43%. И.о. министра терразвития края Виктор Паздников заявил, что правительство региона пошло на повышение тарифов на тепло на 35% для того, чтобы компенсировать ТГК-14 расходы, которые они несут.

Позже глава региона Наталья Жданова на встрече с предпринимателями заявила, что с 1 января 2017 года в Забайкалье для юридических лиц и бюджетных организаций снизят тариф ТГК-14 с 35% до 7,1%. По словам губернатора, «выпадающие доходы» ТГК-14 будут выплачиваться из бюджета региона.

Ранее Забмедиа сообщало, что Региональная служба по тарифам Забайкальского края разрабатывала норматив на потребления тепла в Чите из расчета, что температура воздуха за окном составляет -38 градусов. Об этом говорится в решении Забайкальского краевого суда, признавшего норматив для ТГК-14 незаконным. Но, в частности, по данным Википедии, средний минимум декабря в Чите: «-21,9», января – «минус 25,2», февраля – «минус 19,2».

Верховный суд РФ 12 октября оставил без изменения решение Забайкальского краевого суда по иску об отмене норматива на теплоснабжение в Чите. Незаконным признан документ, принятый Региональной службой по тарифам (РСТ). Это решение Верховного суда еще раз подтвердило, что РСТ Забайкальского края приняла некомпетентное решение. В рамках административного иска было установлено, что РСТ Забайкальского края издала нормативный правовой акт не в установленной законодательством форме, не применила необходимый метод расчета, не собрав надлежащую документацию. Вопреки требованию законодательства, уровень максимальных зимних температур РСТ применила не согласно имеющимся данным метеорологической службы, а повыше, по данным строительных норм.

Теперь РСТ Забайкальского края обязана принять новый норматив потребления.

Подробнее о том, как РСТ Забайкалья дискредитировала саму себя, незаконно утверждая тарифы и нормативы, читайте в статье «Несостоятельный орган власти».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"