Лодка, перевозившая утонувшую в р. Шилка семью, была рассчитана на 1-2 пассажиров - МЧС

Происшествия, 22:56, 11 июня 2018

Лодка, перевозившая утонувшую в р. Шилка семью, по своим размерам была предназначена на одного-двух пассажиров. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

«Три человека пострадали в результате грубого нарушения владельцем плавсредства правил безопасности на воде. В лодке отсутствовали спасательные жилеты и другие средства эвакуации людей из воды. Кроме того, судно не было предназначено для большого количества пассажиров. По своим размерам оно было рассчитано на одного-двух человек и не подлежало регистрации в государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)», - говорится на сайте.

По данным ведомства, сейчас на месте происшествия работают инспекторы ГИМС. Им на помощь прибыли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. В составе группировки находится психолог, который окажет родственникам пострадавших необходимую поддержку.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает жителей региона отказаться от выхода на водоемы на маломерных судах, не оснащенных спасательными жилетами. Отсутствие на лодке средств спасения является грубым нарушением закона и может повлечь административную ответственность. Просим удержать родственников и знакомых от выхода на воду на плавсредстве, не оснащенном спасательными кругами и спасательными жилетами.

Напомним, трагедия произошла днем 10 июня. При переправе через реку Шилка утонула семья - родители и их несовершеннолетний ребенок. Девочка из этой же семьи, оставшаяся на берегу, стала очевидцем гибели своих близких. 11 июня в Сретенске усилили группировку спасателей - на поиски погибших из краевой столицы были отправлены 11 спасателей Специализированной пожарно-спасательной части г. Читы. Вместе с ними на место происшествия выехал психолог.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"