Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в двух городах Забайкалья

Общество, 17:45, 11 февраля 2019

В ближайшие сутки в двух городах Забайкалья ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), способствующие накоплению загрязняющих веществ в воздухе. Жителям рекомендуют ограничить пребывание на улицах, автомобилистам – воздержаться от поездок на личном транспорте. Об этом 11 февраля сообщается на сайте Забайкальского гидрометеоцентра.

«11 февраля на территории Читы и Петровска-Забайкальского метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. С 20:00 11 февраля до 13:00 12 февраля в указанных городских поселениях объявляются НМУ первой степени опасности», - сказано в сообщении.

В связи с этим автомобилистам рекомендовано, по возможности, отказаться от использования личных автомобилей; гражданам - воздержаться от проведения работ, приводящих к локальному задымлению атмосферы и возникновению неприятных запахов, не рекомендуется сжигать мусор. Кроме этого, жителям советуют ограничить пребывание на улице, проветривать помещения только кондиционерами, выезжать в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяц года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями.

Напомним, что Забайкальский край в очередной раз стал лидером рейтинга регионов России с самым грязным воздухом.

Как ранее сообщал Заб.ру, в ночь на 11 февраля загорелась свалка в селе Засопка под Читой. Пожарные дежурят на месте, сдерживая площадь возгорания. Жителям Читы в домах в районе проспекта Советов порекомендовали не открывать форточки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"