Забайкалье снова вошло в число регионов с самым грязным воздухом – СМИ

Общество, 17:31, 26 января 2019

Забайкальский край стал лидером рейтинга регионов России с самым грязным воздухом. Об этом 26 января сообщил сайт Russia Today со ссылкой на доклад Минприроды РФ.

«Данные представлены на основании зафиксированной в 2017 году наиболее высокой доли проб атмосферного воздуха, загрязняющие вещества в которых превысили уровень 5 ПДКсс (среднесуточная предельно допустимая концентрация)», - сказано в сообщении.

Кроме Забайкалья в рейтинг неблагополучных регионов вошли Республика Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области.

Напомним, что в первом полугодии 2018 года столица Забайкалья снова стала лидером среду городов с самым загрязненным воздухом. В число семи городов с самым грязным воздухом также попал Петровск-Забайкальский.

Предполагается, что очищением воздуха в Чите займутся на федеральном уровне – город вошел в паспорт федерального проекта «Чистый воздух», согласно которому загрязненность воздуха в Чите снизят на 20% за счет модернизации ТЭЦ.

О том, как ещё власти города и края борются с грязным воздухом можно прочитать в статье "Воздух Читы будут очищать троллейбусами".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"