Экс-министру Лазуткину продлили срок содержания под стражей до 10 июня

Происшествия, 14:03, 6 марта 2019

Заседание суда по делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина 6 марта завершилось досрочно из-за неявки в суд на допрос свидетеля и следователя. Бывшему главе Минздрава продлили срок содержания под стражей до 10 июня. Об этом Заб.ру сообщил адвокат Денис Курочкин.

- Государственным обвинителем было заявлено ходатайство, которое нас всех неприятно удивило и вызвало большую дискуссию по этому вопросу. По мнению гособвинителя, с учетом того, что Лазуткиным и его защитой в ходе судебного заседания было инициировано множество разных внесудебных экспертиз, можно полагать, что у Лазуткина есть средства, которые он может использовать для побега, либо иным образом для того, чтобы воспрепятствовать производству по делу. Нас это, конечно, возмутило, - рассказал Курочкин.

Адвокат отметил, что суд такую формулировку прокурора не принял и не стал на нее ссылаться, но продлил арест экс-министра до 10 июня.

Михаил Лазуткин обвиняется в получении взяток за обеспечение победы определённых фирм в аукционах на поставку медоборудования в больницы. В частности, в 2014 году Лазуткин якобы получил взятку в 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину.

Экс-министр Лазуткин отказался сотрудничать со следствием.

В новости исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что срок содержания под стражей продлен до 10 мая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"