Губернатор Иркутской области назвал бесперспективным строящийся на Байкале завод по розливу воды

Общество, 08:31, 13 марта 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал строящийся на Байкале завод по розливу воды бесперспективным из-за экологических ограничений, сообщает Интерфакс.

«Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Там место, которое является достаточно экологически защищенным со всех сторон. Думаю, этот процесс непреодолим. Перспектив розлива воды на этом месте я не вижу», - приводит издание слова Левченко.

Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Они считают, что предприятие, если оно будет запущено, нанесет экологический ущерб озеру.

По данным Интерфакса, Сергей Левченко на прошлой неделе дал поручение профильным ведомствам проверить законность строительства завода. Также на проблему обратил внимание премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что «распорядится проверить проект на соответствие самым высоким экологическим стандартам».

Ранее Заб.ру писал, что завод по розливу воды в Култуке Слюдянского района Иркутской области строится с нарушениями, их выявила Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой проверить законность строительства.

Уроженка Краснокаменска Виктория Боня выступила против строительства завода на Байкале. Её поддержал шоумен Сергей Зверев (уроженец Бурятии). Он вышел с одиночным пикетом на Красную площадь перед Кремлём, за что был вызван в полицию для составления протокола за нарушение правил проведения митингов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"