Законы о фейковых новостях и оскорблении власти в Интернете вступили в силу

Общество, 17:04, 29 марта 2019

29 марта в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти в Интернете. Об этом сообщил РБК.

Ранее Заб.ру писал, что президент России Владимир Путин подписал законы, вводящие штрафы за распространение в СМИ и Интернете фейковых новостей и за неуважение к госвласти в Сети.

Закон о фейках запрещает распространение в интернете и СМИ недостоверной общественно значимой информации, подаваемой под видом достоверных сообщений. За распространение фейковых новостей предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 1,5 млн рублей в случае, если дезинформация привела к гибели человека или массовым беспорядкам. В сетевых изданиях материалы с фейковыми новостями могут быть заблокированы Роскомнадзором на основании решения Генпрокурора РФ или его заместителей в случае, если редакция сама, после получения соответствующего уведомления, материал не удалит.

Пакет законов о неуважении к власти направлен на предотвращение распространения информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам власти. За публикацию таких материалов грозит штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение — штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, его ждет штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Забайкальское региональное отделение «Союза журналистов России» выступило против законов о фейковых новостях и неуважении власти в Интернете.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"