На границе с Забайкальском выявлены 17 человек с подозрением на грипп и ОРВИ

Полина Харченко / Общество, 14:35, 3 февраля 2020

На границе МАПП Забайкальск, где сейчас досматривают всех, кто пересёк границу, выявлены 17 человек с подозрением на грипп и ОРВИ. Информация об этом прозвучала на заседании краевых властей, сообщил корреспондент ZAB.RU.

- Выявлено 17 человек с клиническими симптомами заболевания, а также 33 человека, которые с ними контактировали, - сказал докладчик.

Результаты их анализов направлены в новосибирский центр вирусологии «Вектор».

По слова главы Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светланы Лапы, в РФ организован мониторинг состояния здоровья граждан, которые прибывают с территории Китая. Он включает обязательное медицинское наблюдение, которое предполагает выявление малейших признаков острых респираторных инфекций. У указанных жителей Забайкальского края с проявлениями респираторных вирусных инфекций подтверждены диагнозы респираторных вирусных инфекций. Определены возбудители гриппа А, гриппа В, аденовирусных инфекций, риновирусных инфекций. Данные граждане госпитализированы и находятся под постоянным наблюдением медицинских работников.

Ранее ZAB.RU писал, что первый случай заражения коронавирусом выявили в Забайкальском крае. Состояние заболевшего оценивается как стабильное. Госпитализированный с коронавирусом в больницу Читы китаец попросил прощения у забайкальцев. Также он заявил, что врачи не сообщили ему результаты анализов. О том, что он заражен, узнал из новостей. Коронавирус у него диагностировали со второго раза. Позже врачи рассказали об условиях пребывания гражданина Китая в больнице Читы.

Напомним, вспышка смертельного коронавируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вирус быстро перетекает в тяжёлую пневмонию, что и становится причиной смерти. Всемирная организация здравоохранения признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию нового смертельного коронавируса, вызывающего пневмонию.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"