Работники дарасунского рудника пожаловались на долгую обсервацию

Вячеслав Ткачук / Общество, 08:40, 14 июля 2020

Вахтовики из Бурятии, трудящиеся на дарасунском руднике, пожаловались на длительную обсервацию. На предприятии подтвердился случай заражения коронавирусом. Об этом ZAB.RU 13 июля сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия.

«Как выяснилось в ходе предварительной проверки, на разработке месторождения ООО «Дарасунский рудник» в Тунгокоченском районе Забайкальского края имеется один подтверждённый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, пациент госпитализирован в больницу Нерчинска. В связи с данным обстоятельством остальные 46 работников рудника Дарасун, в том числе 31 житель Республики Бурятия, находятся на двухнедельном карантине», - говорится в сообщении.

Руководитель предприятия встретился с работниками 12 июля, выслушав их претензии и разъяснив необходимость карантина.

Администрация рудника отмечает, что трудовые права работников не нарушены, им продлили вахту с сохранением средней зарплаты и компенсацией проезда. Вынужденные затворники проходят обсервацию в благоустроенном общежитии, за ними ведётся медицинское наблюдение, а также проводится тестирование. Рабочие обеспечены питанием и средствами индивидуальной защиты.

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия направила запросы в управление забайкальского Роспотребнадзора и краевую прокуратуру, а также побеседовала с главврачом и директором рудника. В ближайшее время она намерена приехать на предприятие, чтобы встретиться с работниками.

Ранее ZAB.RU писал, что каждому второму работающему в России сократили зарплату в период пандемии, а также, что самые востребованные профессии в России после ослабления ограничений озвучили эксперты. Глава Забайкальского Роспотребнадзора назвала условия работы фитнес-центров. Четверо жителей Бурятии объявили голодовку после продления самоизоляции

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"