Серийный мошенник украл у забайкальцев 1,5 млн рублей

Василий Хабачев / Происшествия, 10:37, 23 июля 2020

В Чите сотрудники полиции задержали читинца, который похитил денежные средства, как минимум у 10 забайкальцев, под предлогом доставки автомобилей из морского порта, а также помощи в получении водительских удостоверений. Об этом 22 июля ZAB.RU сообщила пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«Установлено, что злоумышленник, имея умысел на хищение денежных средств, предлагал услуги жителям Читы по доставке новых иностранных автомобилей из Хабаровского края. Подозреваемый, получая заказ на автомобиль, находил в краевой столице похожий и фотографировал его, а фото отправлял потерпевшим, с целью подтверждения факта приобретения и доставки машины в город. Получая денежные средства переводом на банковскую карту, злоумышленник выключал мобильный телефон и скрывался»,- говорится в сообщении.

Сообщается, что установлена его причастность к двум фактам хищения денежных средств, под предлогом оказания помощи в получении водительских удостоверений. Обращается внимание, что для придания законности своим действиям злоумышленник просил документы у потерпевших о прохождении обучения в автошколах. Каждый потерпевший перечислил подозреваемому больше 30 тысяч рублей.

В итоге незаконными действиями подозреваемый похитил у забайкальцев около 1 500 000 рублей. В отношении него следователями УМВД России по городу Чите возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас он заключен под стражу.

Ранее ZAB.RU писал, что мошенник похитил 300 тысяч рублей у 71-летнего читинца, мошенники украли у читинцев более 350 тыс руб за сутки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"