«Цена вопроса не коробка конфет, а чартерный самолёт», - Волков обратился в Генпрокуратуру РФ для проверки действий Осипова

Василий Хабачев / Общество, 09:38, 15 января 2021
«Цена вопроса не коробка конфет, а чартерный самолёт», - Волков обратился в Генпрокуратуру РФ для проверки действий Осипова
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Государственной Думы Юрий Волков обратился в прокуратуру для проведения проверки действий губернатора Забайкалья Александра Осипова. Об этом 15 января он написал на своей странице в Facebook.

«Впервые высшее должностное лицо Забайкальского края (губернатор) использует отдельно зафрахтованные самолеты для перемещения по региону. Возникает логичный вопрос – кто за это платит? Чтобы получить информацию о том, кто взял на себя финансирование транспортных расходов мною был направлен запрос в федеральное агентство по авиационному транспорту. По результатам рассмотрения запроса стало известно, что нанимателем (фрахтователем) воздушного судна ИК-9331, бортовой номер RA-46712, рейса «Чита-Чара», время вылета по расписанию 20 ноября в 07:00, является ООО «Байкальская горная компания». Нанимателем (фрахтователем) воздушного судна ИК-9332, бортовой номер RA-46697 (причем именно этот борт первоначально предназначался для регулярного перелета), обратного рейса «Чара-Чита», время вылета 17:00, также является ООО «Байкальская горная компания», - говорится в посте Юрия Волкова.

Депутат Госдумы обратил внимание, что статья 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, устанавливает ограничения на получение «в связи с выполнением служебных обязанностей не предусмотренного законодательством вознаграждения, в том числе оплату транспортных расходов».

Волков отметил, что статья закрепила невозможность оплаты транспортных расходов третьими лицами, в том числе коммерческими структурами, а по своей сути является антикоррупционной.

В итоге, полученные материалы депутат направил в Генеральную прокуратуру России для проведения проверки и правовой оценки действий высшего должностного лица Забайкальского края.

Он добавил, что аналогичная норма закона предполагает, что врача, учителя или воспитателя детского сада могут уволить и за «коробку конфет».

«Тут цена вопроса не коробка конфет, а чартерный самолёт», - констатировал Юрий Волков.

1 / 1
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"