Учёные предупредили жителей Забайкалья о риске подтопления из-за наледи на реках

Артём Сазонов / Общество, 11:03, 26 января 2021
Учёные предупредили жителей Забайкалья о риске подтопления из-за наледи на реках
Фотография из архива ZAB.RU

Риск подтопления пониженных участков местности из-за наледи на реках прогнозируется на территории регионов южной части Сибири и Дальнего Востока, в том числе и в Забайкалье. Об этом 26 января пишет ТАСС со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГО и ЧС МЧС России.

«Исходя из долгосрочного синоптического прогноза, в южных и восточных регионах Сибири и юго-востоке Дальнего Востока создаются условия, способствующие формированию наледи на малых реках и, как следствие, приводящие к подтоплению пониженных участков местности, приусадебных участков, жилых домов и объектов инфраструктуры», - цитируют слова ученых информационное агентство

Наибольшие риски подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры в результате образования наледей на малых реках прогнозируются на территории Алтайского края, республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутской области и Забайкальского края.

Напомним, житель Нерчинска пожаловался главе Забайкалья Александру Осипову на компенсацию в 600 рублей после потери огорода во время наводнения летом 2018 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"