Более 18 млн рублей не хватило на разработку проекта «ливнёвки» на ул. Гайдара в Чите

Артём Сазонов / Общество, 13:26, 4 февраля 2021
Более 18 млн рублей не хватило на разработку проекта «ливнёвки» на ул. Гайдара в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

На разработку проектно-сметной документации ливневой системы водоотведения на улице Гайдара необходимо выделить 18,3 млн рублей. Об этом 4 февраля на заседании комитета ЖКХ сообщил депутат Думы Читы Иван Курбетьев, пояснив, что средств городского бюджета оказалось недостаточно.

«В этом году в рамках нацпроекта БКД будет реконструкция улицы Гайдара, но там нет системы водоотведения. Так как в городском бюджете денег на разработку проекта ливневой системы водоотведения нет, мы обратились в Минфин края с тем, чтобы они выделили 18,3 млн рублей», - сообщил Курбетьев.

Депутат обратил внимание, что перед началом работ по реконструкции улицы, необходимо в обязательном порядке заранее предусмотреть на дорожном участке ливневую систему водоотведения. В противном случае, вновь, как и в 2020 году, повторится затопление дождевыми водами.

«Семь домов у нас стоят в воде, когда начинаются ливни. Кооператив номер 12, музыкальная школа и заправка БГК», - акцентировал внимание на проблеме Курбетьев.

На одном из оперативных совещаний правительства губернатор края Александр Осипов поручил сдать работы по обновлению системы ливневой канализации не позднее 15 июня 2021 года.

В 2020 году во время сильных дождей читинцы жаловались на большие лужи, которые в ряде случаев занимали дворы сразу нескольких жилых домов. Дождевые воды также подтапливали дома и имущество жителей частного сектора Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"