Экс-вице-президент Палаты адвокатов края отделался «условкой» за крупное мошенничество

Василий Хабачев / Общество, 11:56, 5 марта 2021

Сотрудники УФСБ России по Забайкалью пресекли преступную деятельность адвоката и бывшего вице-президента Палаты адвокатов Забайкальского края Павла Правидло. Суд признал его виновным в мошенничестве, совершённом в крупном размере. Об этом 5 марта сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

«Осенью 2020 года адвокат получил от генерального директора коммерческой организации деньги в размере 1 миллиона рублей якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов и суда за решение вопроса об изменении меры пресечения на более мягкую в отношении своего подзащитного», - говорится в сообщении.

В ходе следствия адвокат признался в содеянном и вернул деньги подзащитному в полном объеме. Дело было передано в Центральный районный суд.

В итоге, суд назначил Правидло П. наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также лишил его права заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет, звания «Заслуженный юрист Забайкальского края» и назначил штраф в размере 70 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"