Половина домохозяйств в Забайкалье отапливается при помощи печек

Артём Сазонов / Общество, 21:57, 10 марта 2021

Половина домохозяйств в Забайкальском крае отапливаются с помощью печного отопления. Об этом пишет Тинькофф-журнал со ссылкой на данные Росстата.

«В некоторых регионах дровами или углем свое жилье отапливают больше трети семей. Например, в Еврейской автономной области и Республике Алтай печь - основной источник тепла для 39% домохозяйств, в Бурятии - для 43%, а в Забайкальском крае - для 50%. Хуже всего ситуация в Тыве, где печным отоплением пользуются 88% семей», - резюмирует данные журнал.

В России всего шесть регионов, где печного отопления нет или количество таких домохозяйств близко к статистической погрешности. В Москве, Санкт-Петербурге и в Магаданской области печное отопления не используется.

Также в это число вошли Чукотка и Ямало-Ненецкий округ, но по поводу этих регионов у специалистов Росстата есть вопросы: «вряд ли коренные народы в глубинке имеют доступ к центральному отоплению или устанавливают газовые котлы».

Напомним, региональный проект «Чистый воздух» не реализовали в Забайкальском крае из-за отзыва федеральных средств. Проектом предусматривалось закрытия двух котельных в Чите, а также начало строительства новых троллейбусных линий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"