Сапожникова расстроил сюжет ZAB.TV о мусорной свалке рядом с детским садом

Артём Сазонов / Общество, 21:33, 13 апреля 2021

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников остался недоволен сюжетом ZAB.TV о мусорной свалке рядом с территорией 68-ого детского сада. Родители детей обратились в редакцию телеканала, чтобы снова поставить перед городской властью вопрос многолетней проблемы повторного появления мусора.

Александр Сапожников в своём обращении к журналисту телеканала заявил, что в повторном появлении мусора виноваты жильцы рядом стоящих домов. Также он дал понять, что видео-сюжет не соответствует действительности. Редакция «ЗабТВ» попыталась отметить профиль сити-менеджера под сюжетом телеканала, но сделать это оказалось невозможным - сити-менеджер ограничил круг лиц, которые могут упоминать его аккаунт.

В тоже время ёмкости установленного контейнера по всей видимости не хватает для объёма выбрасываемых мусорных отходов. Также на месте несанкционированной свалки отсутствуют информационные баннеры, установка которых рекомендуется в целях предотвращения повторного появления мусора.

1 / 1

Родители детей уже на протяжении многих лет не могут добиться от администрации Читы полной ликвидации свалки, граничащей с территории детского сада.

«У меня и старшая дочь ходила в этот сад 10 лет назад, и была та же проблема, и остаётся до сих пор. Неоднократно сама лично узнавала у заведующей по поводу этой свалки. Они делали запрос в администрацию. Буквально в сентябре прошлого года они отчитались, что свалка вычищена, поставлены блоки, что они закопаны, в чём я сомневаюсь. Вот весна началась и снова всё повторяется. Эта проблема, она годами стоит, и не решается абсолютно. Я сама писала в администрацию на страничку в «инстаграм». Мне отписались, что в сентябре была проведена работа», - рассказала одна из родителей.

Подробнее смотрите в сюжете ZAB.TV: «Маленькие воспитанники детского сада играют по соседству с большой свалкой».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил сити-менеджеру Читы Александру Сапожникову разобраться с проблемой повторного образования мусора на придомовых территориях в неблагоустроенных районах города.

Ранее специалист Контрольно-счётной палаты призвала городские власти эффективнее использовать бюджетные средства, предназначенные на ликвидацию несанкционированных свалок:

«Это будет продолжаться бесконечно - мы будем бесконечно тратить деньги, если не применять на практике предупреждающие меры, разъяснять; если не будем качественно оборудовать места для сбора мусорных отходов - работа эта будет продолжаться бесконечно», - отмечали ранее в КСП.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"