Расходы бюджета на депутатов и главу города превысили выплаты жителям Читы

Артём Сазонов / Экономика, 18:33, 9 июня 2021
Расходы бюджета на депутатов и главу города превысили выплаты жителям Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Расходы бюджета Читы на депутатов гордумы и главу города Евгения Ярилова почти в два раза превысили объём средств, выделяемых на пособия, стипендии, соцвыплаты и ряд других видов выплат населению в рамках непрогаммного направления. Данные содержатся в отчёте по исполнению городского бюджета за 2020 год, опубликованном на сайте мэрии.

Согласно данным из приложения к отчёту, сумма денежных средств, предназначенных на выплату пособий, компенсаций и иных социальных выплат гражданам (кроме публичных нормативных обязательств), составила почти два миллиона рублей; публичных, но не социального характера - 23 тысячи.

На стипендии студентам из бюджета города в 2020 году направили 368,4 тысяч рублей, 162 тысячи потратили на гранты и премии. Статья расходов «Иные выплаты населению» заняла в бюджете 885,5 тысяч рублей.

Всего по перечисленным статьям в рамках непрограммного направления израсходовали 3 млн 405 тысяч 500 рублей. В то же время, на депутатов городской думы за прошедший год из городского бюджета было потрачено 3,24 млн рублей, а на одного главу Читы Евгения Ярилова потратили на 160 тысяч больше - почти 3,4 млн рублей. В общей сложности на эти статьи расходов из бюджета Читы ушло 6,64 миллионов.

Расходы на народных избранников и главу забайкальской столицы почти в два раза превысили объёмы средств, распределенных по перечисленным выше видам выплат для некоторых категорий читинцев.

Кроме этого, в рамках непрограммного направления сотрудникам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, на ежемесячную выплату пенсий за выслугу лет из городского бюджета предусмотрели 63,8 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"