На охрану окружающей среды в Чите выделили меньше всего бюджетных средств

Артём Сазонов / Общество, 13:38, 9 июня 2021
На охрану окружающей среды в Чите выделили меньше всего бюджетных средств
Фотография из архива ZAB.RU

Наименьший объём средств из бюджета Читы в 2020 году направили на охрану окружающей среды - менее одного процента от общей структуры расходов, сообщает 9 июня корреспондент портала ZAB.RU с публичных слушаний по исполнению городского бюджета за прошедший год.

Всего на мероприятия по охране окружающей среды в краевой столице предусмотрели 51 млн рублей или 0,6 процентов от общей структуры расходов городского бюджета. По итогам 2020 года столица Забайкальского края вошла в число городов России с самым загрязнённым воздухом, а регион занимал одни из самых худших позиций в экологических рейтингах.

В течение прошедшего года в Чите (в основном в зимнее время) с постоянной регулярностью регистрировались случаи превышения концентрации вредных веществ в атмосфере. В связи с накоплением вредных веществ и особенностями метеорологических условий в городе нередко объявляли первую степень опасности. Самым «грязным» месяцем в прошедшем году стал январь. Среднемесячное значение бензопирена превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 37 раз!

В 2021 году члены комиссии по экологии и защите окружающей среды общественного совета по стратегическому развитию при главе города на одном из заседаний предложили на краевом уровне разработать законопроект о защите атмосферного воздуха, ужесточающий ответственность за нарушения.

Самой ёмкой статьей расхода в городском бюджете как и в прошлые годы стали затраты на сферу образования. Объём выделенных денежных средств в 2020 году составил 5,3 млрд рублей или 59,5% от общего размера бюджета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"