Забайкалье вышло на 3 место в России по числу загрязнений воздуха

Артём Сазонов / Общество, 18:55, 18 апреля 2021
Забайкалье вышло на 3 место в России по числу загрязнений воздуха
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край по итогам 2020 года оказался на 3 месте среди регионов России по числу высоких (ВЗ) и экстремально высоких загрязнений (ЭВЗ) атмосферного воздуха. Данные мониторинга проанализировали специалисты аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

В течение 2020 года в регионе было зафиксировано 12 случаев высокого загрязнения воздуха. На втором и первом месте расположились Республика Бурятия (22 случая) и Самарская область (147 случаев - больше половины выбросов России).

Забайкалье вышло на 3 место в России по числу загрязнений воздуха

Согласно данным Росгидромета, 2020 год стал худшим по количеству выявленных загрязнений как минимум за последние 16 лет, вдвое превысив антирекорд 2010 года - тогда было зафиксировано 126 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. Всего в 2020 году было 243 случая ВЗ и ЭВЗ.

Забайкалье вышло на 3 место в России по числу загрязнений воздуха

«Под высоким загрязнением понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз. Под экстремально высоким загрязнением понимается превышение предельно допустимой концентрации веществ в 20-29 раз при сохранении этого уровня более двух суток, либо в 30-49 раз при сохранении этого уровня от восьми часов и более, либо в 50 и более раз при разовом превышении», - информирует агентство.

Забайкальский край занял 80-ое место во всероссийском экологическом рейтинге по состоянию окружающей среды. Такие показатели, как уровень выбросов вредных веществ и отходы производства и потребления получили наихудшую из возможных оценку.

Напомним, Чита вошла в число 12 городов России с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила снизить выбросы загрязняющих веществ на 20% к 2024 году.

В 2020 году в ходе проведенных проверок прокуратурой края повсеместно выявлялись факты работы котельных с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или вовсе без них.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"