В реанимации главного моностационара Забайкалья свободных коек нет

Мария Буренкова / Общество, 19:11, 16 июня 2021
В реанимации главного моностационара Забайкалья свободных коек нет
Фотография из архива ZAB.RU

В реанимационном отделении главного моностационара Забайкалья свободных коек нет. Более 85% из 380 мест (ГКБ №1) заняты больными COVID-19. Об этом сообщает региональное СМИ.

«Ситуация стремительно ухудшается, причем каждый день. Если посмотреть на другие регионы, на Москву, соседнюю Республику Бурятия, то можно понять, что нас ожидает еще более серьезная и трагическая обстановка, чем мы имеем в настоящее время. Каждый день увеличивается поток пациентов, которых приходится госпитализировать. И практически каждый день увеличивается количество больных, которым требуется реанимационная койка, кислородная поддержка, ИВЛ. В настоящее время больных на реанимационных койках свыше 60, более 30 на ИВЛ. Мы расконсервировали все запасы оборудования, которые у нас были, оснащение, и вводим ресурсы, которые у нас оставались, но они очень ограничены сейчас», – заявил главный внештатный анестезиолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов.

Число заболевших коронавирусом в регионе растет, специалисты прогнозируют ухудшение ситуации. Течение болезни у пациентов от 30 лет немногим легче, чем у категории 60+.

Комментарий министерства здравоохранения Забайкальского края получить не удалось.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"