Куда бегут врачи из Забайкалья? – ответ Минздрава

Полина Милина / Общество, 10:03, 29 ноября 2022
Куда бегут врачи из Забайкалья? – ответ Минздрава
Фотография из архива ZAB.RU

По информации Минздрава Забайкальского края, в сфере здравоохранения региона наблюдается отток специалистов – они уходят в частные медорганизации и уезжают в другие регионы.

«Сейчас в регионе наблюдается отток специалистов из государственной отрасли здравоохранения в другие ведомства и частные медицинские организации, а также за пределы региона. Из-за отсутствия государственного распределения выпускников, сложно привлечь молодых специалистов на работу в сельскую местность», - сообщил ZAB.RU представитель краевого министерства.

Отмечается, что для привлечения специалистов министерство проводит целевую подготовку в медицинских колледжах/техникумах, в этих же целях реализуется программа «Земский доктор», однако подчёркивается, что определяющим фактором в закреплении специалистов являются меры соцподдержки, например, выделение жилья и другие.


Напомним, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина в интервью ZAB.RU рассказала о причинах бегства врачей Забайкалья, одной из которых является маленький размер оплаты труда. По её словам, заработная плата медицинских специалистов является одной из самых низких на Дальнем Востоке.

Ранее главный внештатный анестезиолог Минздрава Забайкалья Константин Шаповалов заявил, что в регионе не хватает кадров в системе здравоохранения – каждый год число врачей снижается примерно на 5%.

Также ZAB.RU писал о том, что более 4 миллиардов рублей не заложили в бюджет Забайкалья на выплаты врачам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"