В Банке России рассказали, как финансовые пирамиды маскируют в игры

Валерия Наумова / Общество, 20:37, 30 ноября 2022
В Банке России рассказали, как финансовые пирамиды маскируют в игры
Фотография из архива ZAB.RU

Представитель местного отделения Банка России рассказал, что финансовые пирамиды стали маскировать под онлайн-игры. Об этом Алексей Белобородов сообщил во время круглого стола по противодействию преступлениям в сфере IT.

«В части финансовых пирамид Банк России отмечает в их распространении такие тенденции, как распространение пирамид в интернете, деятельность финансовых пирамид в интернете в формате игр, для участия в которых может потребоваться незначительная сумма денег, как правило, это от 100 рублей. Такие проекты особо привлекательны для молодого поколения, а при проигрыше небольшой суммы люди не обращаются в полицию. Сейчас преступники используют самые современные методы», - рассказал управляющий.

Руководитель отделения также отметил, что финансовые пирамиды часто маскируют под инвестирование в псевдокриптовалюту, а работают мошенники в социальных сетях и мессенджерах: «Организаторы финансовых пирамид создают много запасных ресурсов, а возможно и заранее, на случай блокировки действующих. Создаются страницы в соцсетях, приложения, каналы в мессенджерах. «...» Информацию распространяют чаще всего в тематических группах и чатах (это могут быть,например, группы дачников или тех, кто продает торты) «...» о способе легкого заработка или о возможности получить какие-либо подарки».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"