Требования к расселению аварийных домов ужесточат

Никита Кондратьев / Общество, 13:54, 2 декабря 2022
Требования к расселению аварийных домов ужесточат
Фотография из архива ZAB.RU

В России планируют ужесточить требования к расселению аварийных домов, соответствующий законопроект разрабатывает Госдума. Об этом 2 декабря сообщают «Известия».

Как уточнил зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, законопроект установит сроки процедуры расселения и запретит затягивать этот процесс.

Кроме того, новые нормы обяжут расселять жилье одновременно, поскольку сейчас складывается ситуация, когда часть людей остается в полуразрушенных зданиях, зачастую без воды и тепла, при этом счета на оплату коммунальных услуг продолжают приходить.

Депутаты также планируют обязать регионы поднять цены на закупку жилья для переселяющихся граждан на уровень нормативов Минстроя.

В настоящее время региональные власти зачастую устанавливают стоимость на 10-15% ниже в целях экономии, однако застройщики отказываются продавать недвижимость по сниженной цене.

В Госдуме предполагают введение наказания, вплоть до уголовной ответственности, за нарушение указанных в законопроекте требований.

Ранее сообщалось, что на расселение людей из аварийного жилья в Чите в 2023 году планируется направить 21 миллион рублей. Напомним, в 2022 году мероприятия по переселению жильцов из аварийных домов в краевой столице обошлись городскому бюджету почти в 11 миллионов рублей. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"