Большинство жителей ДФО не любят свою работу – данные соцопроса

Валерия Наумова / Общество, 09:17, 5 декабря 2022
Большинство жителей ДФО не любят свою работу – данные соцопроса
Фотография из архива ZAB.RU

Большинство жителей Дальневосточного федерального округа не любят свои работу, такие данные приводит  Служба исследований службы поиска работы и кадров hh.ru.

Опрос показал, что однозначно любят свою работу только 28% жителей Дальнего Востока – это самый низкий показатель в стране. В среднем по России любовь к работе испытывают 39% опрошенных. Еще 44% дальневосточников точно не любят свою работу (по России – 36%). По уровню «нелюбви к работе» респондентов ДФО опередил лишь Северо-Кавказский федеральный округ.

Отношение людей к своей профессиональной деятельности меняется с возрастом: так, среди респондентов 18-24 лет свою работу любят 33%, среди 25-34-летних – 36%, среди респондентов 35-44 лет – уже 42%, среди 45-54-летних – 44%, а среди тех, кто старше 55 лет – сразу 64% готовы признаться в любви к работе.

В то же время, 52% жителей Дальневосточного федерального округа полагают, что в принципе работать на нелюбимой работе неправильно, она должна нравиться. Среди оставшихся респондентов 38% считают нормальным трудиться на нелюбимой работе, если очень нужны деньги, а 11% считают такой вариант допустимым в начале карьеры. И лишь 9% уверены, что в целом любить свою работу вовсе необязательно и трудиться там, где тебе не нравится, вполне нормально.

Несмотря на это, дальневосточники намного чаще, чем респонденты других федеральных округов при определенных обстоятельствах готовы трудиться и на нелюбимой работе. Так, главным «удерживающим» фактором для 61% респондентов стала хорошая зарплата. Ещё 33% соглашаются на нелюбимую работу из-за отсутствия выбора, 27% готовы трудиться на нелюбимой работе - если будет перспектива построить карьеру, ещё 19% - если будет нравиться коллектив.  Лишь 17% сообщили, что такой вариант для них однозначно неприемлем ни при каких условиях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"