Родителей школьников и студентов ссузов планируют поддержать деньгами

Никита Кондратьев / Общество, 10:02, 7 декабря 2022
Родителей школьников и студентов ссузов планируют поддержать деньгами
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье депутаты единогласно поддержали инициативу коллег из Ленобласти о введении ежегодной социальной выплаты родителям школьников, предложив включить в проект и студентов ссузов. Об этом сообщается на официальном сайте краевого парламента.

«Каждый родитель ежегодно сталкивается с проблемами, когда ему нужно собрать ребенка в школу. В большинстве случаев, хотя в субъектах цифры разные, расходы достигают порядка 30 тысяч рублей на ребенка. Это колоссальные средства для родителей. Поэтому нам необходимо поддержать инициативу, которую предлагают коллеги», - сказал глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин.

Депутаты Ленинградской области, в частности, предлагают установить родителям, опекунам и попечителям право на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка. Также законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты. 

Замминистра образования Бато Лхасаранов попросил депутатов рекомендовать авторам законопроекта распространить данные выплаты также на студентов ссузов. Таких в Забайкалье более 10 тысяч. Всего же, по данным ведомства, в регионе более 146 тысяч школьников.  

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"