Забайкалье ухудшило позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности

Никита Кондратьев / Общество, 15:21, 15 декабря 2022
Забайкалье ухудшило позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
Фотография из архива ZAB.RU

Национальное рейтинговое агентство (НРА) сформировало рейтинг регионов России по уровню инвестиционной привлекательности. Забайкальский край ухудшил свои позиции. Об этом сообщается на сайте агентства.

Инвестиционная привлекательность региона определяется в исследовании с учетом семи факторов. Это географическое положение и природные ресурсы; трудовые ресурсы региона; региональная инфраструктура; внутренний рынок региона (потенциал регионального спроса); производственный потенциал региональной экономики; институциональная среда и социально-политическая стабильность; финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона.

Эксперты НРА оценивали регионы по 57 показателям, в том числе данные статистики, опрос предпринимателей и оценки экспертов. В число ключевых данных включили такие, как качество инфраструктуры, внутренний спрос, промышленный потенциал и финансовая устойчивость. 

Субъекты РФ выделены с высокой инвестиционной привлекательностью (уровень IC1, IC2, IC3), со средней (IC4, IC5, IC6) и с умеренной инвестиционной привлекательностью IC7, IC8, IC9). 

Абсолютным лидером по уровню инвестиционной привлекательности (группа IC1, первый уровень «высокой» инвестиционной привлекательности) стала Москва. Уровень IC2, имеют Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область, Республика Татарстан и Сахалинская область.

Забайкальскому краю эксперты присвоили уровень IC8, соответствующий низкой инвестиционной привлекательности, он понижен по сравнению с 2021 годом.

«Перемещение в противоположном направлении зафиксировано у Брянской области и Забайкальского края, однако оба этих региона обладают возможностями для восстановления своих позиций в следующем году», - пишут авторы рейтинга.

Ранее сообщалось, что Забайкальский край поднялся в общероссийском рейтинге инвестиционного климата с предпоследнего 84 места на 54 позицию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"