В краевой Госинспекции рассказали, кто не должен платить за общедомовые нужды по электроэнергии

Борис Ветров / Общество, 09:47, 21 декабря 2022
В краевой Госинспекции рассказали, кто не должен платить за общедомовые нужды по электроэнергии
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Специалисты Госинспекции Забайкалья в арбитражном суде смогли доказать, что жители домов блокированной застройки не должны оплачивать электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН). Об этом сообщает пресс-служба организации.

«В 2021 году к нам обратились несколько жителей домов блокированной застройки по поводу того, что компания АО «Читаэнергосбыт» неправомерно начисляла им плату за ОДН. Хочется пояснить, что дом блокированной застройки – это жилой дом, в котором каждая квартира имеет отдельный выход на территорию дома, а также в таком доме отсутствуют места общего пользования, где могла бы потребляться электроэнергия», - отметила заместитель начальника инспекции Наталья Шакало.

Она добавила, что по результатам проведенного контрольного мероприятия, сотрудники инспекции выдали предписание АО «Читаэнергосбыт» о списании начисленных сумм за ОДН электроэнергии. Компания отказалась выполнять предписание и обратилась в суд. Судебное дело рассматривалось более полутора лет, в течении которых, специалисты ведомства отстаивали права пострадавших граждан. В декабре текущего года четвертый арбитражный апелляционный суд встал на сторону Инспекции и обязал компанию АО «Читаэнергосбыт» произвести списание всех ранее начисленных сумм за ОДН электроэнергии жителям домов блокированной застройки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"