Забайкальцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Никита Кондратьев / Экономика, 13:13, 5 января 2023
Забайкальцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Забайкальского края в настоящий момент могут подать декларацию о доходах и уплаченных налогах для получения налогового вычета за занятия спортом и оплату других физкультурно-оздоровительных услуг, произведенных в 2022 году. Об этом 5 января сообщила Российская Газета.

Отмечается, что вычет на спорт можно получать на себя или на детей до 18 лет (в том числе усыновленных).

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 тысяч рублей в год. Возврату подлежат лишь 13% от потраченной суммы.

Отмечается, что вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и другое). Если человек не получал возврат по другим статьям расходов, а только купил абонемент в спортклуб, то максимально ему вернут 15 600 рублей.

Для получения вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в ежегодно утверждаемый перечень, который утверждается правительством. Найти его можно на сайте Минспорта.

Для того, чтобы вернуть деньги, нужно подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году).

Через работодателя можно подавать письменные заявления в течение года.

Также, при подаче декларации, и через работодателя, предоставляются копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме гражданину.

Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно представить банковские реквизиты для возврата денег и свидетельство о рождении ребенка (если вычет оформляется по расходам на спортивные занятия детей).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"