Бывший чиновник отделался штрафом за получение многомиллионной взятки

Никита Кондратьев / Общество, 10:06, 11 января 2023
Бывший чиновник отделался штрафом за получение многомиллионной взятки
Фотография из архива ZAB.RU

В Хабаровске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хабаровского края. 

«С декабря 2016-го по декабрь 2017-го года фигурант, возглавляющий управление дорог и внешнее благоустройство в администрации Хабаровска, получил от замдиректора ООО «Амуртрансстрой» взятку в размере 3,99 миллиона рублей за помощь с заключением договоров субподряда между ООО и МУП «Дорремстрой» в рамках исполнения контракта о ремонте одной из улиц», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с сентября по декабрь 2016 года, зная о том, что работы выполнены не в полном объеме, фигурант приказал подчиненным согласовать акты о приемке работ, а затем лично подписал справки о стоимости работ. На их основании субподрядчик необоснованно получил 7,4 миллиона рублей за фактически не выполненные условия контракта.

Суд по результатам рассмотрения материалов дела оштрафовал чиновника на 4,7 миллиона рублей и лишил права занимать определенные должности в госорганах на пять лет.

Уголовное дело прекратили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Материальный ущерб, причиненный преступлением, взыскан в полном объеме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"