Свора бродячих собак живёт в районе МЖК и запугивает читинцев

Полина Милина / Общество, 16:09, 11 января 2023
Свора бродячих собак живёт в районе МЖК и запугивает читинцев
Фотография из архива ZAB.RU

Стая бродячих собак уже несколько лет запугивает жителей района МЖК в Чите, сообщил корреспонденту ZAB.RU очевидец.

«Мой ребёнок, которому 12 лет, жалуется постоянно –  ходит на курсы по ул. Оленгуйской через переулок Хвойный, там постоянно налетает собака. А по ул. Кислородная свора бегает. На меня в прошлом году там напали, собака схватила за пуховик сзади, но я заорала так, что она отпустила меня и убежала. У нас даже педиатры поликлиники жалуются, говорят, что на нашем участке страшно работать, без машины никак, вдруг загрызут», - рассказал собеседник ZAB.RU.

Как сообщили корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе читинской администрации, отлов безнадзорных собак в городе производится в плановом режиме, однако, с указанного адреса заявок на отлов не поступало: «рекомендуем гражданам сделать это самостоятельно по телефонам ЕДДС – 355006 и 355007 (оба номера круглосуточные). В заявке необходимо указать примерное количество собак в стае, наиболее частые места их нахождения. При этом важно помнить, что собаки в ошейниках отлову не подлежат, не отлавливаются ранее выловленные животные, имеющие бирку в ухе».

Также в пресс-службе не смогли оперативно предоставить информацию о датах отлова животных в районе, однако на МЖК, как утверждают в администрации, отлов проводился многократно.

Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"