Из аванса теперь будут вычитать налог

Валерия Наумова / Общество, 12:21, 23 января 2023
Из аванса теперь будут вычитать налог
Фото из архива пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

с 1 января 2023 года изменились правила уплаты НДФЛ, подоходный налог будут удерживать и с аванса и с заработной платы - пишет «Российская газета».

«Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма», - пишет издание.

Теперь налоговые удержания происходят день в день: в день выплат вычитают и налог. «Таким образом, расчет НДФЛ теперь как бы дробится, но итоговая сумма всей заработной платы у работника остается без изменения. Он дополучит невыплаченную разницу уже при следующей выплате».

Как отметила эксперт, бухгалтер Виктория Павлова,  работодатели в компаниях, где аванс небольшой, могут увеличить его сумму, чтобы сотрудникам не было дискомфортно.


В целом с 2023 года датой получения дохода в виде оплаты труда будет считаться не последний рабочий день месяца, а фактический день выплаты работнику (ст. 223 НК РФ). Соответствующие поправки внесены федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"